I dati del Ministero dell’Interno: Lega primo partito seguito dai Cinque Stelle a Artena. Pd secondo partito a Valmontone e Lariano

I dati del Ministero dell’Interno raccontano un territorio che si è colorato di verde con un sottofondo di giallo. La Lega di Salvini è infatti primo partito ad Artena, Lariano e Valmontone. Seguono i Cinque Stelle a Artena mentre il secondo partito di Valmontone e Lariano è il Pd. Nel complesso i risultati dei partiti di centro destra presi in modo aggregato (Lega, Forza Italia e Fratelli d’Italia) hanno fatto un grosso salto in avanti rispetto a cinque anni fa, raddoppiando ovunque i voti. Di seguito i dati del Ministero dell’Interno.

Fonte: InternoArtenaLarianoValmontone
Aventi diritto107991038211806
votanti846056836268
%78,34%54,74%53,09%
Lega47,98%43,37%37,98%
M5S18,33%13,05%16,44%
PD14,83%18,02%23,30%
Forza Italia6,61%7,48%6,29%
FdI5,75%12,48%10,49%
+Europa1,70%1,99%2,24%
PC1,42%0,57%0,59%
Europa Verde1,09%0,95%0,76%
La Sinistra0,81%0,82%0,75%
Animalisti0,47%0,32%0,33%
Casapound0,35%0,47%0,31%
Popolari0,27%0,02%0,15%
P. Pirata0,17%0,16%0,13%
PdF0,90%0,16%0,13%
FN0,60%0,13%0,13%
Lascia un commento